Mit 1.7.2026: Denzel Bank erhöht Festgeldzinsen um bis zu 0,25 Prozentpunkte: bis zu 2,60 % p.a.

Mit 1. Juli 2026 hebt die steuereinfache Denzel Bank ihre Festgeldzinsen über mehrere Laufzeiten an. Im weiterhin freundlichen Zinsumfeld verbessern sich vor allem die mittleren und längeren Bindungen, die nun durchgehend bei mindestens 2,500 % p.a. liegen, in der Spitze sind 2,600 % p.a. zu holen.

  • Festgeld 12 Monate: 2,500 % p.a. (bisher 2,250 % p.a.), Erhöhung um 0,250 Prozentpunkte
  • Festgeld 24 Monate: 2,500 % p.a. (bisher 2,350 % p.a.), Erhöhung um 0,150 Prozentpunkte
  • Festgeld 36 Monate: 2,500 % p.a. (bisher 2,450 % p.a.), Erhöhung um 0,050 Prozentpunkte
  • Festgeld 48 Monate: 2,500 % p.a. (bisher 2,450 % p.a.), Erhöhung um 0,050 Prozentpunkte
  • Festgeld 60 Monate: 2,600 % p.a. (bisher 2,500 % p.a.), Erhöhung um 0,100 Prozentpunkte

Aktuelle Sparzinsen bei der Denzel Bank

Am attraktivsten ist für viele Sparende die Bindung über 12 Monate: Hier gibt es nach der Anhebung 2,500 % p.a. bei vergleichsweise kurzer Bindungsdauer. Wer länger festlegen möchte, erhält über 60 Monate mit 2,600 % p.a. den höchsten Zinssatz im Hause. Deutlich zurückhaltender bleibt das täglich fällige Onlinesparen mit 1,250 % p.a., das sich eher für jederzeit verfügbares Guthaben als für die Zinsoptimierung eignet.

BankLaufzeitZinsen p.a.Besonderheiten
Denzel Bank TagesgeldTäglich fällig1,250 %
Denzel Bank Festgeld6 Monate2,000 %
Denzel Bank Festgeld12 Monate2,500 %
Denzel Bank Festgeld24 Monate2,500 %
Denzel Bank Festgeld36 Monate2,500 %
Denzel Bank Festgeld48 Monate2,500 %
Denzel Bank Festgeld60 Monate2,600 %
Verpass' keine Zinsänderungen mehr - der Sparzinsen.at Newsletter
  • Aktuelle Sparzinsen über alle Laufzeiten
  • Prognosen zur weiteren Zinsentwicklung
  • Die wichtigsten News vom Zinsmarkt, 1-2 Mal im Monat

Kostenlos, unverbindlich und jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Der Mitbewerb im Überblick

Verglichen wird hier die Bindung über 12 Monate, für die die steuereinfache Denzel Bank nun 2,500 % p.a. bietet. Im rein steuereinfachen Vergleich liegt die Denzel Bank damit im soliden Mittelfeld: Die HYPO Oberösterreich führt mit 2,750 % p.a., gefolgt von der Bank Austria (2,700 % p.a., nur für Neueinlagen) und der RLB NÖ-Wien (2,650 % p.a., nur für Neukund:innen). Auch der Bundesschatz steht mit 2,550 % p.a. nominell über der Denzel Bank. Seine Erträge werden allerdings mit 27,5 % statt der bei Sparzinsen üblichen 25 % besteuert, wodurch sich der scheinbare Vorsprung in der Nettobetrachtung umkehrt (siehe Berechnung weiter unten).

Top 5 Angebote, nur steuereinfach

BankProduktZinsen p.a.Besonderheiten
HYPO OÖOnline Sparen fix2,750 %
Bank AustriaSparkonto fix PLUS2,700 %Neueinlagenangebot
RLB NÖ-WienOnline Sparen fix2,650 %Neukundenangebot
BundesschatzBundesschatz2,550 %Besteuerung mit 27,5 %
DenizbankFestgeld2,500 %

Top 5 Angebote, inklusive nicht steuereinfach

Bezieht man nicht steuereinfache Anbieter mit ein, vergrößert sich der Abstand nach oben. Die Bigbank aus Estland bietet bis zu 3,000 % p.a., Willbe Invest 2,750 % p.a. und Klarna 2,710 % p.a. Diese Zinserträge müssen jedoch selbst über die Einkommensteuererklärung (Formular E1kv) angegeben und versteuert werden. Wie das funktioniert, zeigt dieser Beitrag.

BankProduktZinsen p.a.Besonderheiten
BigbankFestgeld3,000 %nicht steuereinfach
HYPO OÖOnline Sparen fix2,750 %
Willbe InvestFestgeld2,750 %nicht steuereinfach
KlarnaFestgeldkonto2,710 %nicht steuereinfach
Bank AustriaSparkonto fix PLUS2,700 %Neueinlagenangebot
Hinweis: Dieser Beitrag ist schon etwas älter

Erstveröffentlicht am 29.06.2026. Die hier genannten Zinsen können sich zwischenzeitlich geändert haben. Hier die aktuellen Top-Zinsen im Überblick:

Laufzeit Top-Zins steuereinfach Top-Zins inkl. nicht steuereinfach
Täglich fällig 3,500% p.a. 4,200% p.a.
6 Monate 3,150% p.a. 3,150% p.a.
12 Monate 3,100% p.a. 3,500% p.a.
24 Monate 3,300% p.a. 3,500% p.a.
60 Monate 3,530% p.a. 3,610% p.a.

Stand: 28.10.2026

Nettorendite im Vergleich: 10.000 Euro über 12 Monate

Um die Angebote fair zu vergleichen, lohnt der Blick auf den Nettoertrag nach Steuer. Als Rechenbeispiel dient eine Einlage von 10.000 Euro über 12 Monate. Bei steuereinfachen Sparzinsen werden 25 % KESt automatisch abgezogen, beim Bundesschatz 27,5 %. Bei nicht steuereinfachen Anbietern fallen 25 % an, die im Wege der Selbstveranlagung abzuführen sind.

BankZins p.a.SteuerBrutto-ZinsertragNetto-Zinsertrag
Bigbank3,000 %25 % (Selbstveranlagung)300,00 Euro225,00 Euro
HYPO OÖ2,750 %25 % KESt275,00 Euro206,25 Euro
Willbe Invest2,750 %25 % (Selbstveranlagung)275,00 Euro206,25 Euro
Klarna2,710 %25 % (Selbstveranlagung)271,00 Euro203,25 Euro
Bank Austria2,700 %25 % KESt270,00 Euro202,50 Euro
RLB NÖ-Wien2,650 %25 % KESt265,00 Euro198,75 Euro
Denzel Bank2,500 %25 % KESt250,00 Euro187,50 Euro
Bundesschatz2,550 %27,5 %255,00 Euro184,88 Euro

Die Denzel Bank bringt mit ihrem neuen 12-Monats-Zins von 2,500 % p.a. netto 187,50 Euro. Mehrere steuereinfache Mitbewerber liegen darüber, etwa die HYPO Oberösterreich mit 206,25 Euro netto (ein Plus von 18,75 Euro). Bemerkenswert ist der Bundesschatz: Trotz nominell höherer 2,550 % p.a. bleibt netto nur 184,88 Euro übrig, also rund 2,62 Euro weniger als bei der Denzel Bank. Grund ist die höhere Besteuerung mit 27,5 %. Den höchsten Nettoertrag bietet mit 225,00 Euro die nicht steuereinfache Bigbank, allerdings nur, wenn man die Versteuerung über die Einkommensteuererklärung selbst übernimmt.

Über die Denzel Bank und Einlagensicherung

Hinter der Denzel Bank steht die Bankhaus Denzel Aktiengesellschaft mit Sitz in Wien, gegründet 1991. Es handelt sich um eine österreichische Autobank. Neben dem täglich fälligen Onlinesparen bietet die Bank Festgeld mit Laufzeiten bis zu fünf Jahren an. Die Kapitalertragsteuer wird automatisch abgeführt, das Angebot ist damit steuereinfach.

Die Bankhaus Denzel AG ist Mitglied der gesetzlichen Sicherungseinrichtung Einlagensicherung Austria Ges.m.b.H. (ESA). Damit sind Einlagen pro Person und Bank bis zu 100.000 Euro gesetzlich abgesichert.

Mehr

Über Sparzinsen.at

Der wohl größte und umfangreichste Sparzinsen Vergleich in Österreich mit vielen Hintergrundinformationen rund um die Themen Sparen & Zinsen.

Seit 2009 führe ich eine Datenbank über die Sparzinsen hier in Österreich, gleich ob inländische oder ausländische Angebote. Ziel ist es für die Menschen hier in Österreich einen guten Überblick zu geben, welche Banken interessante Sparzinsen bieten, um das Maximum für das Ersparte herauszuholen.

Andreas Greiner, Betreiber von Sparzinsen.at

Lust auf eine Community rund ums Sparen & Investieren?

Hier treffen sich über 1.000 Menschen aus Österreich zum gemeinsamen, seriösen Austausch zum Thema Sparen, Investieren & Geld-Themen. Hier geht es zu meiner Broker-Test.at Community mit eigenem Sparzinsen Kanal.

Abonniere
Benachrichtige mich zu:

0 Kommentare
neuste
älteste beste Bewertung
0
Hinterlasse einen Kommentarx